← Toutes les questions

Quels patients sont concernés par la téléexpertise ?

Jusque fin 2020, la téléexpertise n’est rémunérée par l’Assurance Maladie que pour les patients dans les catégories suivantes :

  • en affection de longue durée (ALD) ;
  • atteints de maladies rares ;
  • résidant en zones sous denses ;
  • résidant en établissements d’hébergement pour personnes âgées dépendantes (EHPAD) ou dans des structures médico-sociales ;
  • détenus visés aux articles L. 381-30 et suivants du Code de la sécurité sociale.

La téléexpertise rémunérée devrait être étendue à l’ensemble des patients d’ici fin 2020. Il est important de noter que, pour les patients en ALD, l’objet de la téléexpertise n’a pas besoin de correspondre à l’ALD.

Dans tous les cas, l’autorisation préalable du patient est nécessaire.